Использование в машинах АКПП (автоматической коробки переключения передач) упрощает водителям жизнь. Только две педали остаются в их распоряжении, минимум паники при управлении, автомат сам переключает скорости, подстраиваясь под ситуацию.

Но есть один момент, который смущает владельцев таких авто, сложность с буксировкой. «Автомат» по принципу работы отличается от механики, одну из главных ролей в нём играет гидротрансформатор, подающий масло ко всем шестерням и важным узлам. И если авто не заведено, но при этом перемещается, системы продолжают работать, но уже без смазки. Это ведёт к перегреву и быстрому истиранию поверхностей. Может стать причиной серьёзной поломки АКПП.

Что же делать, если автомобиль заглох, а до СТО нужно добираться?

Буксировать машину на автомате можно, если это предусмотрено правилами эксплуатации. Производители указывают это в инструкции, причём они часто рекомендуют, какая при этом должна быть скорость передвижения и дальность. В среднем — не более 30 км/час и не дальше чем на 30 км.

При неработающем двигателе можно попробовать сгладить процесс буксировки с помощью включения стартера каждые 10 – 15 минут, чтобы активировать подачу смазывающей жидкости.

И помните, что коробка должна быть при этом в нейтральном положении.

Для некоторых автомобилей рекомендуют при этом приподнимать ось с ведущими колёсами, чтобы не угробить коробку.

Но далеко не все авто с АКПП можно буксировать. В этом случае рекомендуется вызвать эвакуатор и безопасно доправить её до ближайшей станции техобслуживания.

А можно ли буксировать на авто с АКПП другую машину?

Дополнительная нагрузка в виде прицепленного сзади автомобиля может привести к перегреву системы. Поэтому тут тоже есть несколько правил:

  • АКПП должна быть максимум на третьей передаче;
  • скорость передвижения — не более 40 км/час;
  • авто, которое нужно буксировать, не должно превышать тягловую машину по весу и габаритам, чтобы не было большого перегруза;
  • плавный ход: без резких торможений и стартов, без перепадов скорости.

Соблюдение этих простых правил поможет вам выбраться из неприятной ситуации с минимальными потерями.