Для чего масло в двигателе?

Моторное масло так же важно для двигателя, как кровь для человека. Основная цель моторного масла – снижение степени износа деталей в двигателе, которые постоянно соприкасаются друг с другом.

Каким бы дорогим и качественным не было масло, его необходимо менять. Если масло не менять, оно перестает выполнять свою задачу, оно будет хуже отводит тепло. При этом смазывающие каналы и протоки забиваются, наступает масляное голодание двигателя и его может заклинить. А это дорогостоящий капитальный ремонт.

Очень важно при замене масла, заменить масляный фильтр на новый. Так как фильтр фильтрует смазывающую жидкость, при этом удаляя мельчайшие микрочастицы грязи и металла, которые могут повлиять правильную работу двигателя автомобиля.

Кроме маслофильтра необходимо менять еще топливный и воздушный фильтры. Почему? Топливный фильтр защищает топливную систему отсеивает мелкие частицы пыли и грязи, а также воду.

А воздушный можно и «не менять», и тогда будет повышен расход бензина и автомобиль будет менее резвым, к тому же можно собирать денежки на ремонт двигателя.