С наступлением холодов водители задумываются:  перед началом движения. 

-Мотор прогревать надо! Так учили отцы и деды нас .

Будем разбираться.

Производители автомобилей уверяют, что допустимо начинать движение автомобиля без прогревания.

Действительно это так, современные авто прогрева не требуют, и ждать прогрева двигателя на холостых оборотах смысла нет. 

Обращаем Ваше внимание, мотор быстрее прогревается на ходу в движении, чем когда стоит и работает вхолостую.

Как правильно прогревать автомобиль зимой?

Прогреваем 3-5 минуты и начинаем поездку плавно и без нагрузок. Ехать необходимо с минимальной скоростью в течении хотя бы 5 минут, пока двигатель выйдет на рабочую температуру, прогреются все технические жидкости и силовые агрегаты для дальнейшего движения.

Если на улице мороз -5-10-15°С, то достаточно будет 5-7 минут прогрева двигателя, после чего  не торопясь проехаться на скорости не более 40 км в час и 1500 оборотов на тахометре.

Высокую скорость на непрогретом двигателе развивать не желательно, «рвать» непрогретый мотор — сознательно сокращать его ресурс.

Теперь, Вы знаете нужно прогревать автомобиль зимой или нет. Так же Вы получили рекомендации, как исключить быстрый износ деталей.

Начните день правильно —  подарите себе и Вашим детям тепло.

 Вам надоело садиться в ледяной автомобиль? 

Лучшее решение это установка автосигнализации с автозапуском, которая позволяет запустить двигатель дистанционно, будучи еще дома. Это позволит  не терять Ваше время на прогрев автомобиля и снимание льда с стекал авто . А спустя 10 минут сесть в теплый салон и сразу начать движение.