Смешивать разные  цвета охлаждающей  жидкости не рекомендуется. 

Может образоваться осадок, который забьет патрубки, радиатор, а также отрицательно воздействует на детали двигателя, и они могут выйти из строя.  

При нагреве может оказать агрессивное воздействие на систему в целом.

Важно пользоваться антифризами  от известных производителей, подходящими под конкретную марку автомобиля.

Как часто нужно менять охлаждающую жидкость?

Автопроизводители рекомендуют полностью менять рабочую жидкость в системе охлаждения каждые 2 года или через 30 000 пробега.

Иногда охлаждающая жидкость может утратить свои свойства раньше положенного срока.

Куда уходит антифриз если нет течи?

Антифриз не всегда вытекает наружу. Когда повреждены масляные каналы и каналы охлаждения, антифриз будет попадать в цилиндры ДВС и смешиваться с моторным маслом. Если это так, вы заметите резкое падение уровня тосола, при этом масло утратит свои смазочные свойства.

Обратите внимание, если Вам часто приходится доливать охлаждающую жидкость, лучше обратится к нашим специалистам на  СТО МИРАКС, для диагностики течи в охлаждающей системе.

Что делать если антифриз стал  бесцветным?

Если охлаждающая жидкость стала мутной или бесцветной, она однозначно потеряла свои свойства и не сможет выполнять возложенные на нее функции. В системе охлаждения появляется осадок. Из за него охлаждающая жидкость меняет цвет. Необходимо срочно заменить антифриз, иначе может быть перегрев двигателя и закипание охлаждающей жидкости.